Что бы почитать...?

Всяко-разное, не имеющее отношения к пейнтболу и "пейнтбольным" Ирландцам.
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

Ребята, если кто читает), посоветуйте , что сейчас есть интересного, из Русскоязычных писателей, которых можно читать с удовольствием, а то, вроде перечитал многое, новое лишь на подходе, и надо заполнить паузу.

Отличные произведения и авторы:

Азимов Айзек
Анджей Сапковский - "Ведьмак".
Анджей Ясинский - серия "Ник" (серия пишется);
Андрей Земляной - серии "Странник" ,"Драконы Сарда"
Александр Ермак - "Команда которую создал я"
Белянин - Ааргх (три книги)
Белянин - Багдадский вор
Белянин - Оборотный город
Белянин - Охота на Гусара (супер вещь)
Белянин - Посрамитель шайтана
Вадим Панов - "Анклавы", "Тайный город"
Василий Головачёв -"Реликт" и серию про Джиннов.
Виктор Ночкин
Виталий Зыков - серия "Дорога домой";
Врочек Шимун
Гарри Гаррисон - серия "Молот и Крест" да и вообще у него куча книг/серий.
Гарри Тертлдав серия "Пропавший легион"
Глушков Роман
Гравицкий Алексей
Громов Борис
Даниил Гранин - "Эта странная жизнь"
Джеймс Роллинс у него и серии и отдельные книги,затягивает :)
Джордж Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени"
Долгов Сергей
Желязны
Загорцев
Звёзды — холодные игрушки
Игорь Чужин - серия "Странник";
Калугин Алексей
Калугин Алексей - И черт с нами
Каменистый А. - Практикантка
Круз Андрей - эпоха мертвых
Линия грёз
Лойс Макмастер Буджолд - Барраярский цикл (НФ в чистом виде)
Мазин Александр - серия "Варяг"
Мазин Александр - серия "Викинг"
Медянин Василий - Войны с реальностью
Михаила Успенского - "Там, где нас нет", "Время Оно", "Кого за смертью посылать"
Мусаниф Сергей - ГВАРДИЯ
Мусаниф Сергей - Темная сторона медали
Никитин Юрий - серия "Трое из леса"
Неукротимая планета Гаррисона
Обедин Виталий
Олди Г.Л. - Ойкумена - шикарна
Орехов Василий
Павел Корнев - Серия "Приграничье"
Павел Миротворцев - серии "Хисп", "Мертвый Легион";
Палий Сергей
Рафаэль Саббатини - "Капитан Блад" (для отдыха:) )
Роберт Сальваторе серия "Темный Эльф"
Саймак
Свержин Владимир
Терри Гудкаинд
Фрай Макс
Шалыгин Вячеслав
Янковский Дмитрий - Рапсодия гнева
Толкиен
Пик
Сапковский
Желязны
Сальваторе.
Дугласа Адамса
Горменгаст
Мервина Пика
Льюис Кэррол
Клайв Льюис
Круз А. - Земля лишних - серия из 3ех книг
Зорич А. - Завтра война - серия из 4ех книг
Белянин А. - Моя жена ведьма
Макс Фрай - Обжора хохотун
Громов А. - Шаг влево, Шаг вправо
Зотов Георгий - Апокалипсис Welcome
Зотов Георгий - Апокалипсис.Страшный Суд 3D
Шимун Врочек - Рим.Последний легат (серия Энтогинез)
Зорич Александр - Самнамбула (Энтогинез)
Зорич Александр - Римская звезда
А.Ильичев (Ильин) - Практическое пособие по охоте на мужчин
Борисов Олег - Док
Успенский - Остальное судьба
Евтушенко - Отряд (4 книги)
Герберт Френк / Герберт Брайн - "Дюна"., "Пандора"
Глек Кук - цикл Черный отряд, Темная война
Алексей ПЕХОВ
Р. Джордан - серия Колесо времени
Вадим Панов - серия Герметикон. "Цеппелины бороздящие просторы Пустоты".
Роберт Хайлайн - Звездный десант
А.Ильичев (Ильин) - Обет молчания (1,2,3)
Чубарьян Александр - Хакеры (1,2) - Энтогинез
Скотт Вестерфельд - «Империя воскрешенных»
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - "Иногда они умирают"
Мусаниф Сергей, Злотников Роман - "Вселенная неудачников" (1,2,3)
Андрей Белянин - Вкус вампира - почти эротика)
Журавлев Владимир. Мы - светлые эльфы
Последний раз редактировалось Stix 23 ноя 2012, 20:36, всего редактировалось 24 раза.
...живущий в бою...
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin

Re: Что бы почитать...?

Сообщение padluka »

А почему принципиально русских? Не любишь наших переводунов или по другим причинам?
P.S. В списке для себя нашел только одного известного писателя(Фрая), и то из него ничего не читал:)))
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

Недавно, окончательно понял, что русскоязычные писатели, более интересно пишут, много нестандартных идей, тем, манера изложения. Все переводы, или очень многие из них, таковы, что тексты становятся примитивными, и не понятно, то ли так оно и есть, ибо , к примеру, английский язык более прост, чем русский или французкий или немецкий, или идея этих текстов не очень и интересна, нет интриги. Вообще, для себя решил, что лучшие писатели, это:
Русские, французы, Немцы, а потом,все остальные).
Вообще, вышеперечисленные писатели, это те наши современники, кто пишет довольно не стандартно и интересно.
...живущий в бою...
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin

Re: Что бы почитать...?

Сообщение padluka »

Stix писал(а):Недавно, окончательно понял, что русскоязычные писатели, более интересно пишут, много нестандартных идей, тем, манера изложения. Все переводы, или очень многие из них, таковы, что тексты становятся примитивными, и не понятно, то ли так оно и есть, ибо , к примеру, английский язык более прост, чем русский или французкий или немецкий, или идея этих текстов не очень и интересна, нет интриги. Вообще, для себя решил, что лучшие писатели, это:
Русские, французы, Немцы, а потом,все остальные).
Вообще, вышеперечисленные писатели, это те наши современники, кто пишет довольно не стандартно и интересно.
А я люблю аглиццких писателей, иногда пересиливая лень, читаю их в оригинале. Кстати обороты нормальной английской речи, а не той формальной речи, которой нас учили в школах и институтах, бывают очень интересными и забавными.
Я, честно говоря, имею ничем не обоснованное предубеждение относительно современной литературы и искусства в целом.
P.S. К сожалению "более интересно пишут и много нестандартных идей" скорей всего вызвано тем, что из всего многообразия буржуйских книг переводятся на великий и могучий только самые популярные произведения. Да и переводчики, к сожалению, крайне редко качественно выполняют свою работу даже в более простых случаях(кино).
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
Astek
Резервист
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:04
Откуда: м Молодежная / Кунцевская

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Astek »

Даже несколько завидую людям, которые умеют читать книги. Я вот читать так и не научился.
В детстве заставляли читать книги, потом в школе добили 6 уроками литературы в неделю(был в физмате). От всего этого сформировалось стойкая ненависть к книгам. Книгу беру в руки только чтобы прочитать какую-то научную или обучающую информацию. Все остальное - либо журналы, либо экран монитора. Но и там читаю только обучающую информацию. Не могу представить как можно читать всякое чтиво вроде Донцовой и т.д. Прочитал парочку таких книжонок, не зацепило. Да и когда вы время находите на чтение? В пробках что ли?
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin

Re: Что бы почитать...?

Сообщение padluka »

Astek писал(а):Не могу представить как можно читать всякое чтиво вроде Донцовой и т.д. Прочитал парочку таких книжонок, не зацепило. Да и когда вы время находите на чтение? В пробках что ли?
Можно же читать не Донцову, а чуть более интеллектуальную литературу:)
Люди читают в метро, дома. За рулем действительно читать не стоит, вредно для здоровья:)
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
Любим
Тренер тактического состава
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:25
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Любим »

Astek писал(а):В пробках что ли?
В туалете, где ж еще??
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Еретик-аметист церкви длинного боба, отделение P.R.N.S. "сказано: не боб тащит, а руки и голова! и стал свет, и это было хорошо"
Аватара пользователя
Pchela
Падди
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:37
Контактная информация:

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Pchela »

Сложно ориентироваться по фамилиям, если бы указал жанр - было бы проще :)
Из последнего, что понравилось, есть серия книг Андрея Белянина "Тайный сыск царя Гороха" - это фэнтези с обилием юмора, жанр условно схож с "Хрониками Ехо". Из серьезного - Евгений Красницкий, серия "Отрок".
Бесплатная библиотека для скачивания с удобным поиском по жанрам и авторам http://vse-knigi.su
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

padluka писал(а):А я люблю аглиццких писателей, иногда пересиливая лень, читаю их в оригинале. Кстати обороты нормальной английской речи, а не той формальной речи, которой нас учили в школах и институтах, бывают очень интересными и забавными.
Я, честно говоря, имею ничем не обоснованное предубеждение относительно современной литературы и искусства в целом.
P.S. К сожалению "более интересно пишут и много нестандартных идей" скорей всего вызвано тем, что из всего многообразия буржуйских книг переводятся на великий и могучий только самые популярные произведения. Да и переводчики, к сожалению, крайне редко качественно выполняют свою работу даже в более простых случаях(кино).
Интересное, что при переводе иностранных книг на русский язык, часто получается так, что переводчики переводят в адаптированной форме, для русских читателей). И, в итоге, получается, что конечный результат отличается от оригинала. А читать Шекспира в оригинале, как то не тянет, с учетом того, что в английском языке, по меньше, как минимум, возможностей описать что либо или написать что либо, чем в русском языке). НУ это я так), мысли в слух.
Astek писал(а):Даже несколько завидую людям, которые умеют читать книги. Я вот читать так и не научился.
В детстве заставляли читать книги, потом в школе добили 6 уроками литературы в неделю(был в физмате). От всего этого сформировалось стойкая ненависть к книгам. Книгу беру в руки только чтобы прочитать какую-то научную или обучающую информацию. Все остальное - либо журналы, либо экран монитора. Но и там читаю только обучающую информацию. Не могу представить как можно читать всякое чтиво вроде Донцовой и т.д. Прочитал парочку таких книжонок, не зацепило. Да и когда вы время находите на чтение? В пробках что ли?
К примеру, в моем случае, дело выглядит так: я пользуюсь аудиокнигами). Например запишу на болванку, вставлю в машине, и во время движения слушаешь и ездеешь). Делаешь два дела одновременно). Слушать книжку в машине, например, все интереснее, чем молча стоять в пробке, или наслаждаться попсой)). Аудиокниги, в этом плане, очень выручают, можно слушать в дороге, в темноте))), перед сном). Когда за целый день насмотришься в монитор, или начитаешься потусторонней литературы, то ,тут я соглашусь, тратить глаза), на чтение художественной литературы, как то жалко и неудобно.) Но это не значит, что аудиокниги, это панацея, просто сейчас это удобнее)). обычные художественные книги удобно читать, когда на это есть время, и обстановка располагает), а когда на это времени нет, то не хорошо лишать себя духовной пищи), поэтому аудиокниги само то).
Pchela писал(а):Сложно ориентироваться по фамилиям, если бы указал жанр - было бы проще :)
Из последнего, что понравилось, есть серия книг Андрея Белянина "Тайный сыск царя Гороха" - это фэнтези с обилием юмора, жанр условно схож с "Хрониками Ехо". Из серьезного - Евгений Красницкий, серия "Отрок".
Бесплатная библиотека для скачивания с удобным поиском по жанрам и авторам http://vse-knigi.su
Указанные фамилии, относятся к жанрам фантастики (по большей степени научной), постапакалипсис (так называемый, правда не понятно почему), юмористические рассказы, вообще, все что интересно, потому что, к примеру, сложно назвать жанр, в котором пишет Загорцев, ибо это и военный юмор, и серьезные произведения о чеченской войне. Так что вот как то так).
По Белянину, спасибо, напомнила, Как раз хотел посмотреть что за вещь такая). А вот по Красницкому, то читал анотацию, и не был уверен, что будет интересно, но сейчас, раз советуешь, то прочту (прослушаю). Спасибо)).
В качестве ресурса, которым я пользуюсь, и многим советую, то можно взять http://rutracker.org. Там масса интересного.

Кстати, если кому интересно, то вчера закончил читать Янковского - Рапсодия Гнева. Занимательное чтиво. Советую).
...живущий в бою...
Аватара пользователя
Garik
Командир
Сообщения: 8322
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 18:41
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Garik »

Из перечисленных в первом посте автором знаю меньше половины.
Привожу свой хит-парад.
1. Василий Головачёв. Считается Мэтром современной научной фантастики. Один из моих любимейших авторов. Особенно рекомендую серию "Реликт" и серию про Джиннов.
2. Вадим Панов. Сам читал серию "Анклавы", порадовало. Тайный город, говорят, тоже ничего.
3. Анджей Сапковский. Не совсем русский, но славянский автор. Очень рекомендую серию "Ведьмак".
4. Ник Перумов. Фэнтази, местами затянуто, но довольно интересно.
5. Сергей Лукьяненко. Много неплохой фантастики, помимо нашумевших Дозоров.
Ну хватит, для начала.
Кстати, я не упоминаю тут Стругацких - подразумевается, что они должны быть прочитаны от корки до корки прежде всего остального.
Пейнтболист должен быть быстрым, хитрым и злым. (C) Тренер
Beware the man who has but one gun, for he probably knows how to use it. (C)
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

Garik писал(а):Из перечисленных в первом посте автором знаю меньше половины.
Привожу свой хит-парад.
1. Василий Головачёв. Считается Мэтром современной научной фантастики. Один из моих любимейших авторов. Особенно рекомендую серию "Реликт" и серию про Джиннов.
2. Вадим Панов. Сам читал серию "Анклавы", порадовало. Тайный город, говорят, тоже ничего.
3. Анджей Сапковский. Не совсем русский, но славянский автор. Очень рекомендую серию "Ведьмак".
4. Ник Перумов. Фэнтази, местами затянуто, но довольно интересно.
5. Сергей Лукьяненко. Много неплохой фантастики, помимо нашумевших Дозоров.
Ну хватит, для начала.
Кстати, я не упоминаю тут Стругацких - подразумевается, что они должны быть прочитаны от корки до корки прежде всего остального.
Тоже ничего про Стругацких не писал, ибо солидарен с твоими мыслями в этом вопросе.
С Головочевым "столкнулся" год назад, начал читать "Реликт" - кажется там 6сть книг. Прочел все но перегрузился). Уж очень много там литературных описаний боев на сверхподсознательном уровне))). Слишком глубоко он это описывает)). Хотя идея не плохая, и всякие Ратибор Берестов, Ставр), довольно интересные персонажы). НО после прочтения Реликта, уже боюсь обращатся к другим его произведениям, ибо второй такой психологической атаки, боюсь не выдержать)). Надо остыть.)
Вадим Панов, как раз сейчас читаю "Тайный город" Уже на седьмой книге, там их 15). Могу сказать что произведение посредственное, примерно половина там воды. Хотя идея и персанажи уникальные, по своему, и если бы он изменил манеру, то было бы шикарно, Короче, прочесть один раз, и забыть. На много лучше это произведение пойдет в виде аудиокниги в исполнении Никифоровой. НО это только потому, что девушка очень артистична и шикарно читает). Анклавы не читал, анатация не понравилась.
Анджей Сапковский - надо взглянуть).
Ник Перумов - фентези не не всегда хороши, по крайней мере как то решил прочитать Властелина кольца), так после десятка страниц плюнул, ибо нудно. Тут просто нужно любить это литературное направление, тогда будет интересне).
Лукьяненко - много разных противоречивых отзывов. Можешь какое то конкретное произведение посоветовать?! Ну кроме дозора?)

По совету Пчелы, читаю Отрока - Красницкого. Довольно заманчивое чтиво, интересное. Да и Тайный сыск царя гороха (уже прочел) тоже. Так что тут я с Пчелой солидарен, произведения стоят внимания.

Кстати, вспомнил, советую АПГРЕЙД ОБЕЗЪЯНЫ, автора не помню, в инете есть.
...живущий в бою...
Аватара пользователя
Garik
Командир
Сообщения: 8322
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 18:41
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Garik »

Stix писал(а):Лукьяненко - много разных противоречивых отзывов. Можешь какое то конкретное произведение посоветовать?! Ну кроме дозора?)
"Звёзды — холодные игрушки", "Линия грёз"
Stix писал(а):Да и Тайный сыск царя гороха (уже прочел) тоже. Так что тут я с Пчелой солидарен, произведения стоят внимания.
Если нравится юмористическое фентази, настоятельно рекомендую трилогию Михаила Успенского - "Там, где нас нет", "Время Оно" и "Кого за смертью посылать".
Пейнтболист должен быть быстрым, хитрым и злым. (C) Тренер
Beware the man who has but one gun, for he probably knows how to use it. (C)
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

Спасибо))
...живущий в бою...
Аватара пользователя
Любим
Тренер тактического состава
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:25
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Любим »

Stix писал(а):Спасибо))
[offtop]
неожиданно короткий пост! несколько раз перечитывал, искал подвох :)
[/offtop]
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Еретик-аметист церкви длинного боба, отделение P.R.N.S. "сказано: не боб тащит, а руки и голова! и стал свет, и это было хорошо"
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Что бы почитать...?

Сообщение Stix »

а это я всем подлянку хотел подложить)). Вот теперь будете ночью не спать, мучатся).
...живущий в бою...
Ответить