Рекомендации по выбору оборудования

Информация для новичков и рекрутов.
Закрыто
Аватара пользователя
Garik
Командир
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 18:41
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Рекомендации по выбору оборудования

Сообщение Garik »

Пейнтболист должен быть быстрым, хитрым и злым. (C) Тренер
Beware the man who has but one gun, for he probably knows how to use it. (C)
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin
Контактная информация:

Re: Рекомендации по выбору оборудования

Сообщение padluka »

Рации
Итак, крайне желательно игрокам команды иметь рации. Если не понимаете этого сразу, то вскоре поймете, что без нее - как без рук.

Рекомендованые к приобретению модели, упорядочены по возрастанию цены:
Yaesu FT-277, Yaesu FT-60R, Yaesu VX-7R
Да, модели не из дешевых, но нет жесткого ограничения. Помните - скупой платит дважды. Рация Vertex/Yaesu прослужит вам при нормальной эксплуатации много лет.

По другим моделям раций требуется умение самостоятельно их настраивать(частоты, шумоподавление, субтоны).

Главное чтобы рация удовлетворяла следующим требованиям:
1) Рация работала на прием и передачу в диапазоне частот 430-450Mhz, а не только в LPD диапазоне.
2) Рация была частотная(а не с предопределенным кол-вом каналов)
3) Аккумулятора вам должно без проблем хватать на длинную игру(8-часовой БПМ).

Крайне желательно:
4) Рация марки Vertex/Yaesu(зарекомендовавшие себя как очень качественные и надежные)
5) Высокая выходная мощность (5Вт).
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin
Контактная информация:

Re: Рекомендации по выбору оборудования

Сообщение padluka »

Маска
Каких-то конкретных рекомендованных моделей, или наоборот не рекомендованых к покупке нет.
Маска это главный элемент снаряжения пейнтболиста. Она позволяет вам сохранить глаза, зубы, избежать синяков на лице.
Поэтому свою собственную маску пейнтболист покупает в первую очередь. Опять же новичок с прокатным оборудованием и в хорошей незапотевшей маске играет намного лучше, чем опытный игрок с маркером за $1500 в наглухо запотевшей маске.

Основные принципы при покупке маски:
1) Не экономьте на маске. Здесь действует принцип скупой платит дважды. Цена нормальной маски в российских магазинах начинается от 2000 рублей. Всё, что дешевле - это как правило те же прокатные маски.
2) Перед покупкой маски обязательно ее померьте. Желательно попробовать в ней поиграть. С одной стороны поролон должен плотно прилегать к лицу как сверху, так и снизу. С другой стороны, если маска вам где-то давит или доставляет иной дискомфорт, то покупать ее не стоит - вам(вполне вероятно) придется проводить более часа подряд не снимая ее с себя. Следует обратить внимание, закрывает ли маска всё лицо. Некоторые маски имеют слишком узкую нижнюю часть, которая может не закрывать подбородок целиком. Оденьте маску в магазине и посмотрите на себя в зеркало. Если подбородок закрыт не полностью, покупать такую маску не рекомендуется - рискуете заработать неприятные гематомы на подбородке и шее.
3) Маски с одинарным термальным стеклом типа V-Force хорошо подходят для игры на крытых площадках и летом. Как правило, они обеспечивают лучший обзор, чем маски с двойным стеклом. Зимой одинарное стекло как правило потеет сильнее двойного.
4) Если маски на вас сильно запотевают, то можно поискать модель со встроенным вентилятором. Или приделать вентилятор к маске самостоятельно.
5) Существуют маски с почти полностью закрытой головой(то есть закрыты макушка и затылок). В таких масках чуть жарче, они не всем подходят, но зато вы не получите шишек на голове.
6) Существуют специальные составы, уменьшающие запотевание стекол (антифог), приобрести их можно в любом пейнтбольном магазине, а перед игрой обрызгать внутреннюю поверхность стекла и дать составу высохнуть.
7) Если у вас не очень хорошее зрение и вы носите очки, то у вас есть два варианта - мерять маску в очках или использовать контакнтые линзы. Если вы решили все-таки играть в очках, то их лучше тоже обработать антифогом.
8) Хранить маску лучше в чехле, чтобы она не царапалась пока лежит в сумке. Многие маски верхней ценовой категории продаются с чехлом в комплекте. Если у вашей маски нет чехла, то стоит его купить или приспосбить любой мешочек из мягкой неворсистой ткани(микрофибры например).
Неполный список масок, которыми пользуются члены и рекруты нашей команды:
V-Force Grill
Sly Profit
Invert/Vents Avatar
JT Flex 8 Full Coverage
JT Armor
Dye I4


Линзы для маски
Стоит отметить, что линзы для масок являются расходным материалом. И в идеале меняются хотя бы раз в сезон. Правда мало кто из игроков следует этим рекомендациям, а использует линзы пока те не треснут или не исцарапаются окончательно.
1) Наиболее универсальной является прозрачная линза.
2) Желтые линзы лучше подходят для игр при плохом освещении: густой лес, неосвещенные здания, вечер.
3) Тонированные линзы лучше подходят для игры в солнечные дни, особенно зимой, когда солнце отражается от снега.
4) Не рекомендуется мыть двойные линзы под струей воды, так как вода может попасть между линз. Это случается при некачественном межлинзовом уплотнителе(явление к сожалению частое).
5) Стирать краску с линзы лучше всего предварительно обрызгав её клинером (жидкостью для мойки стёкол). Для стирания лучше всего подходят мягкие салфетки из микрофибры, но сгодятся и обычные бумажные, правда, последние сократят срок жизни линзы. Дома линзу можно аккуратно помыть теплой водой и дать высохнуть не вытирая.
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin
Контактная информация:

Re: Рекомендации по выбору оборудования

Сообщение padluka »

Фидер
Пожалуй самый простой выбор на данный момент.
Основные требования предъявляемые к фидеру простые:
1) Фидер должен быть надежным в первую очередь.
2) Вполне достаточно стабильной подачи в 20 шаров в секунду.
3) Фидер должен иметь прочный корпус. В этом плане не рекомендуются фидеры Halo B, Empire Reloader B.
4) Фидер желательно должен быть экономичен к батарейкам.
5) Желательно фидер должен легко чиститься изнутри.
6) Желательно фидер должен аккуратно относится к шарам.
Рекомендуемая модель фидера - Dye Rotor.
Модель дорогая, но за исключением этого почти лишена недостатков. Из толковых апгрейдов - большая крышка на 250 шаров и спид-фид.
Если у вас не хватает денег на Ротор, то в качестве временного недорого варианта можно взять Proto Primo, который потом использовать как запасной.
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Аватара пользователя
padluka
Резервист
Сообщения: 9188
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 13:25
Откуда: Sons Of Erin
Контактная информация:

Re: Рекомендации по выбору оборудования

Сообщение padluka »

Баллон
Здесь тоже все достаточно просто.
1) Композитный(он же кевларовый) баллон лучше алюминиевого тем, что меньше весит и выдерживает большее давление, что позволяет сделать больше выстрелов с одной заправки. Как и везде, за эти преимущества придется платить.
2) Баллон лучше использовать в чехле. Во-первых таким образом удастся избежать повреждений лакового покрытия, во-вторых баллон при быстрой заправке(а у нас в стране они почти везде очень быстрые) баллон существенно нагревается, что неприятно на ощупь.
3) Баллон состоит из двух частей:
3а) Собственно колбы, отличия которых по существу только объем, форма и вес. Очень неплохой вариант - колбы Armotech, они легкие, недорогие, но весьма короткие, поэтому не подойдут длинноруким, также к ним не подходят чехлы стандартных размеров.
3б) Регуляторы(они же Головы/Редукторы). Здесь различий больше, разные регуляторы выдают разное давление(высокое -850-900psi, среднее - 600psi, низкое - 450psi, сверхнизкое - 275psi). Соотвественно регулятор выбирается в зависимости от маркера, с которым вы его собираетесь использовать. Пожалуй наиболее универсальными являются высокодавы, но и их не рекомендуется использовать с некоторыми моделями маркеров. Регуляторы также бывают с изменяемым выходным давлением, опция очень условно полезная.
4) Колбу стоит выбирать в зависимости от длины рук. Проще всего попросить померить у членов команды разные баллоны и определится с необходимой длиной.
5) В регуляторе нет частей, которым бы требовался пользовательский уход. Поэтому лучше в регулятор не лазить. И ни в коем случае не капать туда масло, так как это может привезти к взрыву, при заправке баллона.
6) Если вам каким-то путем достался баллон с регулятором, или отдельно регулятор у которого нет заглушки на заправочном клапане и на резьбе(которой он вкручивается в маркер), то стоит их приобрести. Они предотвращают попадание пыли и мелких крошек, разрушающих прокладки, в регулятор баллона и сам маркер.

Производители регуляторов.
Не рекомендуется покупать баллоны с регуляторами производства Guerilla Air, такие как Myth и Myth G2. Причина банально - большое количество брака.
Хорошим соотношением цена/качество обладают регуляторы Ninja, они компактны, надежны и совсем недороги.
Компания Custom Products выпускает очень высокотехнологичный регулятор, обладающий очень высокой пропускной способностью, высокой стабильностью выходного давления, высоким качеством и не менее высокой ценой.
Победил тот, у кого после смерти окажется больше всего игрушек.
Закрыто