Видео

Если Вы заметили на форуме или сайте какую-нибудь ошибку, неточность или у Вас просто появилась идея, не постесняйтесь опубликовать ее в этом разделе.
Sonc
Падди
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:47

Видео

Сообщение Sonc »

Насколько я понимаю в команде достаточное количество опытных игроков.
Так же открыт набор новичков. В связи с чем возникает вопрос обучения и передачи опыта.

Суть предложения сводится вот к чему: а не сделать ли командное обучающее видео?
Конечно, обучающее видео не заменит тренировок.
Однако будучи отснято единожды оно позволит сэкономить прилично тренерского времени.
Во-первых не будет нужды повторять для каждого нового человека одно и тоже (азы).
А это 5-10 минут. Лучше по-моему "лишнюю" игру сыграть.

Во-вторых конечно просмотрев ролик люди не научатся сразу же всему. Однако они придут на тренировку уже с качественно иным подходом, у них будет хотя бы примерный набросок в голове, что зачем нужно и как должно быть в идеале. Соответственно и тренировку они проведут намного более плодотворно и с большей пользой.

Ну и еще немаловажное обстоятельство, на тренировке Зурбаган (и ребята, которые ему помогали) объяснял все намного лучше чем в 99% роликах, которые я смог нарыть в инете. Подозреваю, что качество такого обучающего материала будет намного выше, чем та альтернатива, которая есть сейчас на просторах рунета ( обучающий ролик, в котором двое с антуражными калашами щемятся в 1 узкий проем это "сильно")
:roll: Что думаете? :oops:
Аватара пользователя
Любим
Тренер тактического состава
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:25
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Видео

Сообщение Любим »

у кого есть камера?
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Еретик-аметист церкви длинного боба, отделение P.R.N.S. "сказано: не боб тащит, а руки и голова! и стал свет, и это было хорошо"
Аватара пользователя
Бес
Падди
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:09
Откуда: Родина - г. Истра; живу - д. Медвежьи Озера

Re: Видео

Сообщение Бес »

ну любительская камера у меня есть, впринципе моно и поснимать
Нет ничего постоянней временного.

Éirinn go Brách
Sonc
Падди
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:47

Re: Видео

Сообщение Sonc »

Главное, что бы было что снимать=)
Т.е. определиться с тем действительно ли это нужно (у меня как у новичка такой взгляд, опытные могут смотреть на это иначе). Затем, готовы ли люди этим заниматься.
Затем уже составить конкретный сценарий, так скажем. Какие вопросы и в каком порядке освящать, для лучшей доступности, как демонстрировать для лучшей наглядности и т.д.)

Лично я могу помочь на этапе постобработки отснятого - скомпилировать готовый ролик в Сони Вегас.
Аватара пользователя
dork
Резервист
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 13:31
Откуда: Новосибирск

Re: Видео

Сообщение dork »

Раз уж опять поднялась тема про видео... Ляпну тоже....

ИМХО - правильные съемки на видео это важное подспорье в обучении.
Посмотреть на себя со стороны бывает иногда чудовищно полезно.

Имею в виду видеосъемку, как документирование техники игры для последующего анализа, а не как летопись.
Truly superior pilots are those who use their superior judgment to avoid those situations where they might have to use their superior skills.
Sonc
Падди
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:47

Re: Видео

Сообщение Sonc »

dork писал(а):Раз уж опять поднялась тема про видео... Ляпну тоже....
ИМХО - правильные съемки на видео это важное подспорье в обучении.
Посмотреть на себя со стороны бывает иногда чудовищно полезно.
Имею в виду видеосъемку, как документирование техники игры для последующего анализа, а не как летопись.
На мой взгляд тоже очень классная идея. В спокойной обстановке заметно много того, что изначально не замечается.
Вообще анализ собственных игр залог прогресса. А видео в этом самое серьезное подспорье.
Аватара пользователя
MaXaS
Резервист
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:49

Re: Видео

Сообщение MaXaS »

+ 5го ноября можно снять нас как материал для видео.
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Видео

Сообщение Stix »

Sonc писал(а):Суть предложения сводится вот к чему: а не сделать ли командное обучающее видео?
День добрый). Идея подобного видео не нова, и периодически возникает и всплывает). Но тут есть несколько НО, с которыми приходится мириться и считаться. Если все эти НО, получится утрясти, тогда появится смысл в подобной затее, и время не будет потрачено зря. Теперь, давай разберем эти самые НО).
Sonc писал(а):Во-вторых конечно просмотрев ролик люди не научатся сразу же всему. Однако они придут на тренировку уже с качественно иным подходом, у них будет хотя бы примерный набросок в голове, что зачем нужно и как должно быть в идеале. Соответственно и тренировку они проведут намного более плодотворно и с большей пользой.
Вот тебе и первое НО. Правильно ты заметил, что "...просмотрев ролик...". А вот теперь ответь мне. Люди просто посмотрят роли и всё? Если просто просмотреть, то это ничего не даст. Нужно анализировать, пробовать дома, в процессе просмотра, задумываться, рожать вопросы, если что то не понятно. И на самой тренировке, уже, как ты правильно заметил, работать по факту и нарабатывать, избавив тренера от рассказов самих азов. С чего ты взял, что все так будут делать? Дают тебе 99% гарантию, что подавляющее большинство, новичков, пробегутся глазами по ролику, придут к выводу, что это нужно пробовать на тренировке, и зачем напрягаться сейчас, когда на тренировке тренер всё расскажет и покажет. Ведь тренировка для этого и нужна. И всё. В качестве примера, подтверждающего мою гипотизу, скажу, что у нас есть тема, по жестам и разным словам, которые кричать крикуны во время игр, и вообще, должен знать каждый пейнтболист). Вот спроси у людей, кто видел и видит эту тему, выучили ли они эти слова???) Или просто почитали, приняли к сведению и забыли??) Так же будет и с роликом. ЗА исключением нескольких единиц. НО тут встает вопрос, а стоит ли делать ролик ради единиц, если всё равно, на тренировке, всем будут рассказывать те же азы, а эти единицы будут слушать так же как и все и так же как и все отрабатывать, следовательно, тратя время)?
Sonc писал(а):Во-первых не будет нужды повторять для каждого нового человека одно и тоже (азы).
Эта нужда будет в любом случае, ибо , как ты правильно заметил выше, по одному видео сложно научится. Единственное что это даст, так лишь теоретическую базу, котору, в любом случае, придется повторять.

Sonc писал(а):Ну и еще немаловажное обстоятельство, на тренировке Зурбаган (и ребята, которые ему помогали) объяснял все намного лучше чем в 99% роликах, которые я смог нарыть в инете. Подозреваю, что качество такого обучающего материала будет намного выше, чем та альтернатива, которая есть сейчас на просторах рунета
Ты прав), но это и ,одновременно, очередное НО. То, что дается на тренировках, азы, особенности, способы - это всё информация, и ни кто не будет выкладывать ее в общий доступ. Потому что это , если можно так выразиться, гос.тайна)). Скажи, зачем делать это достоянием всего интернета? Чтобы противник научился и перенял твою тактику?)ЧТобы узнал, какие способы и приемы ты используешь? Чтобы лучше против тебя играть).? Поэтому подобная информация не для чужих ушей. Не даром, в уставе нашей команды, да и других команд, сказано, что новичек, не рекрут, может посетить лишь несколько тренировок, а полноценно тренироваться может лишь в качестве рекрута, или члена команды. Ты думаешь это просто так?) В итоге, если такое видео будет снято, то оно будет лежать в том разделе форума, куда будут иметь доступ лишь члены команды. Хотя, рано или поздно, такой член команды, даст такое видео знакомому, на посмотретЬ, и оно разойдется по инету).
dork писал(а):ИМХО - правильные съемки на видео это важное подспорье в обучении.
Посмотреть на себя со стороны бывает иногда чудовищно полезно.

Имею в виду видеосъемку, как документирование техники игры для последующего анализа, а не как летопись.
А вот это другое дело. Тут я полностью согласен. НА последней тренировке, пару раз задумался на эту тему. Порой, проще показать человека со стороны, чем на пальцах объяснить, где он не прав. А так снял, сразу же показал, человек и понял. А потом выложить на форуме, чтобы колективно исправить ошибки, например.

В итоге:
Идея хорошая, и нужная, но, без соблюдения определенных правил, она не принесет плодов. А соблюсти эти правила мы не сможем, ибо мы не сможем сохранить тайну)).
Большинство не будет учится по этим материалам, а лишь смотреть. И сразу же забывать. А на фразу тренера, мол, там есть видео, человек скажет, что не успел посмотреть.
Поддерживаю идею снятия ошибок.
...живущий в бою...
Sonc
Падди
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:47

Re: Видео

Сообщение Sonc »

На счет обучающего видео наверное ты прав. Заковырок много.
А на счет записи игр...
Волшебной пилюли все равно нет. Что бы скушать и стать мастером=)))
Метод 25-го кадра в пейнтболле)))

В свободном доступе находятся ролики игр спорт команд мирового уровня. Их просмотр сам по себе не сделает из человека хорошего игрока.

Ролик лишь дает возможность, тем кто хочет думать... анализировать игру.
И особенную ценность ролик представляет для тех, кто в этом ролике участвует. За счет того, что они могут сопоставить то как они это видели "в действии" и то как они видят это после. Как комментируют ситуацию более опытные и т.д. Соответственно лучше прочувствуют игровой момент и в будущем если это повторится больше шансов, что они "узнают" эту ситуацию.

Ценность представляют не действия на видео, а скорее комментарии и объяснения более опытных игроков, что неправильно, почему и как надо.
А разбор материала можно проводить в разном формате. Можно в закрытом разделе. Можно какие-то моменты обсуждать на тренировках, пока ждем игры, за чаем и т.д.
Т.е. самое ценное то как раз не будет доступно посторонним.
Аватара пользователя
Redkaya
Капитан тактического состава
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 16:58
Откуда: Красносельская
Контактная информация:

Re: Видео

Сообщение Redkaya »

В общем, идея давно живет и пора ее воплотить в жизнь!!!
Я так понимаю, дело только в добровольцах.
Я не хочу, чтобы искусство отображало жизнь!..
...Я хочу, чтобы жизнь была искусством!........
Аватара пользователя
Stix
Длиннопостер
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва

Re: Видео

Сообщение Stix »

Redkaya писал(а):В общем, идея давно живет и пора ее воплотить в жизнь!!!
Какая идея?
1.Создание обучающего видео.
2.Съемка наших игр.
Sonc писал(а):А на счет записи игр...
ЗА игры я только за)). Запись игры, это интересно и хорошо. Плюс я за то , чтобы снимать тренировки, и те моменты, которые покажуть ошибки игроков.
...живущий в бою...
Аватара пользователя
Redkaya
Капитан тактического состава
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 16:58
Откуда: Красносельская
Контактная информация:

Re: Видео

Сообщение Redkaya »

Sonc писал(а): Ну и еще немаловажное обстоятельство, на тренировке Зурбаган (и ребята, которые ему помогали) объяснял все намного лучше чем в 99% роликах, которые я смог нарыть в инете. Подозреваю, что качество такого обучающего материала будет намного выше, чем та альтернатива, которая есть сейчас на просторах рунета ( обучающий ролик, в котором двое с антуражными калашами щемятся в 1 узкий проем это "сильно")
:roll: Что думаете? :oops:
Иными словами, если Зурба согласен, есть кому снимать, и есть кому монтировать, то это здорово! По возможности готова помочь/принять участие. И сделаю это с удовольствием!!!

Предлагаю обсудить это после игры БИСИ (или в перерыве).
Я не хочу, чтобы искусство отображало жизнь!..
...Я хочу, чтобы жизнь была искусством!........
Аватара пользователя
Любим
Тренер тактического состава
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:25
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Re: Видео

Сообщение Любим »

готов поучаствовать.
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Еретик-аметист церкви длинного боба, отделение P.R.N.S. "сказано: не боб тащит, а руки и голова! и стал свет, и это было хорошо"
Аватара пользователя
MaXaS
Резервист
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:49

Re: Видео

Сообщение MaXaS »

С технической стороны немного, есть знакомый монтажник+ фотокамера 1080р есть(это как фотик, только камера) :)
3yp6aGUN
Ветеран
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:40

Re: Видео

Сообщение 3yp6aGUN »

обсудим после игры
Ответить