Ирландцы на Испанской гражданской войне

Информация о выездах на игры, участии в турнирах, а также обсуждения этих мероприятий.

Модераторы: Леди Кошка, Thor, dmz, Грызь

Закрыто
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Ирландцы на Испанской гражданской войне

Сообщение CesareBorgia »

В преддверии БПМа - небольшая историческая справка.

На той войне ирландцы сражались как на стороне коммунистов, так и на стороне Франко. Собственно, в ту пору гораздо больше сочувствия в Ирландии вызывали франкисты: во многом в силу того, что они постулировали защиту католических ценностей, в многом - потому что коммунисты в Ирландии никогда не были особо популярны.

Ирония судьбы: лидеры обоих группировок - Эоин О'Даффи (Eoin O'Duffy) и Фрэнк Райан (Frank Ryan) - были в своё время участниками IRA.

О'Даффи был лидером националистической профашистской группировки. Его сторонники называли себя Blueshirts; официальное наименование организации - Army Comrades Association (с 1932), после прихода к власти О'Даффи переименовано в National Guard (июль 1933). "Синерубашечники" составили костяк The Irish Brigade, тех, кто в сентябре 1936 года отправился в Испанию воевать на стороне Франко. В основном это были люди, стремившиеся поддержать истинную веру в борьбе против безбожников-коммунистов (рекрутерская кампания О'Даффи была поддержана Католической церковью Ирландии). По оценкам современников, с О'Даффи отправилось порядка 750-800 добровольцев, которые по прибытии на место назначения были определены в XV Bandera Irlandesa del Terico Испанского Иностранного Легиона. Понесли тяжёлые потери в сражении при Хараме (Jaramа) в декабре 1937 года. В 1938 году по приказу генерала Франко The Irish Brigade была расформирована и отправлена на родину (после того, как её и так изрядно поределый строй был случайно расстрелян своими же National Corps).

Фрэнк Райан, верный боец IRA со времён (как минимум) Пасхального восстания 1916 года, пропагандист идей независимости, журналист (выпускал несколько ИРАшных газет). Также - один из лидеров ирландских социалистов. C 1934 года возглавлял организацию Republican Congress, которая объединяла отколовшихся от IRA левых. В декабре 1936 года Райан вместе со своим соратником по Республиканскому Конгрессу - Пэдаром О'Доннелом (Peadar O'Donnell) отправляются в Испанию, дабы поддержать коммунистов. Сколько именно людей с ними отправилось - не очень ясно (я встречала циры от 80 до 250), но явно меньше, чем с О'Даффи; поддержки от властей светских или церковных они не получили никакой (что показывает, кстати, что официальным лицам были милей заигрывания О'Даффи с гитлеровцами, чем Райановские выступления в пользу незалежности Ирландщины). В основном это были люди из Республики Ирландия, плюс несколько уроженцев Белфаста. В Испании бойцы Райана были известны под названием Connolly Column (в честь героя Пасхального восстания Джеймса Конноли (James Connolly)), входившей в состав американского батальона Абрахама Линкольна (American Abraham Lincoln Battalion). Кроме того, часть источников упоминает ирландцев, сражавшихся в составе Английской интербригады (большая часть, впрочем, отказалась: есть даже свидетельство того, что Фрэнк Райан угрожал застрелить одного англичанина, служившего в числе Black&Tans во время Ирландской войны за независимость). Как и The Irish Brigade, Connolly Column понесла тяжкие потери под Харамой, в частности, Райан был тяжело ранен, и вернулся на родину. Впрочем, выздоровев, он опять отправился помогать испанцам, где был взят в плен и приговорён к смерти; приговор был заменён пожизненным заключением благодаря заступничеству Де Валеры. Соратники Райана вернулись (кто смог) в 1938 году.

Вообще, ирландцы в этой войне сражались больше не за идеалы испанского народа, а между собой, привезя с родины конфликт правых и левых, националистов социалистического и фашистского толка. Поменялся лишь пейзаж.

Во время Второй Мировой войны О'Даффи пытался связаться со своими любимыми нацистами и предложить им оказать давление на И.Р.А. с тем, чтобы те проводили диверсии против британской армии; после неудачи этой аферы отошёл от политики вовсе и умер в 1944. Фрэнк Райан находился в Германии, куда попал после пленения и "побега", организованного нацистами: те полагали, что наличие видного ирландского националиста в Берлине может оказаться полезным для Абвера. Райан сотрудничать отказался, пытался вернуться на родину с помощью комиссара И.Р.А., присланного О'Даффи (и так бывает), но тот умер по пути и командир немецкой подлодки вернулся в Германию, так и не доставив ирландцев домой. Райан умер в Дрездене в 1944 году от удара.
Последний раз редактировалось CesareBorgia 28 мар 2006, 21:19, всего редактировалось 4 раза.
If you want something done, do it yourself
Аватара пользователя
Sensey
Игрок №1!
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 18:49
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)

Сообщение Sensey »

Ну что я могу сказать... Воюем за Черепа!!! =)
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.
Аватара пользователя
ktoBlin
Резервист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 11:28
Откуда: Sons of Erin (Ирландцы)

Сообщение ktoBlin »

Sensey писал(а):Ну что я могу сказать... Воюем за Черепа!!! =)
Поддерживаю!
Shift влево, Shift вправо считается Escape-ом и карается Reboot-ом!
Аватара пользователя
КВС
Резервист
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 18:38
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение КВС »

Колонна Коннолли, однозначно (Интербригады).

Для тех, кому история неинтересно, добавлю, что генералом Интербригад будет Череп.

Полагаю на этом можно голосование закрывать :-).
Erin go bragh!
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение CesareBorgia »

If you want something done, do it yourself
Аватара пользователя
Redkaya
Капитан тактического состава
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 16:58
Откуда: Красносельская
Контактная информация:

Сообщение Redkaya »

За..Черепа.
Я не хочу, чтобы искусство отображало жизнь!..
...Я хочу, чтобы жизнь была искусством!........
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение CesareBorgia »

Ещё картинки:

Подлодка, на которой так и не уплыл Райан
Плакат в поддержку пленного Райана
Собственно Райан
Майкл О'Риордан (Michael O'Riordan), соратник Райна по ИРА, Республиканскому Конгрессу и колонне Коннолли. Прошу обратить внимание на пилотку с кисточкой! :-)
Райан с кем-то
If you want something done, do it yourself
Аватара пользователя
КВС
Резервист
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 18:38
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение КВС »

Класс! Нина, умница. Продолжаем в том ж ключе... М-м-м, вот только персональные легенды, как на БПМ-2005, писать, наверное, не будем :-)... Или написать ;-)?...
Erin go bragh!
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение CesareBorgia »

Если что - список персонажей есть...
If you want something done, do it yourself
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение CesareBorgia »

If you want something done, do it yourself
Аватара пользователя
Caelan Lanigan
Резервист
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:21
Откуда: А не пофиг? Всё Ирландия...

Сообщение Caelan Lanigan »

Redkaya писал(а):За..Черепа.
За Родину!
За Сталина!
За Ленина!
...
ЗА ЧЕРЕПА!!! ЗА ЧЕРЕПА-А-А!!!

КОНЕ ФЛЕЙМАЦ

Я так понял тут уже компашка сколотилась? Ну, что ж, как сказал один из героев фильма "Святые из трущоб" (кстати, кто не знает - про ирландцев): Удивительно, но я не против.
Раз уж начал я играть за Черепа, так и буду продолжать сию славную традицию. И потом: я думаю, что любителей менять генералов, как перчатки найдётся немного.
"Если возможно с вашей стороны, будте в мире со всеми людьми." ('к Римлянам, глава 12, стих 18').
Аватара пользователя
CesareBorgia
Резервист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:37
Откуда: Sons Of Erin (Ирландцы)
Контактная информация:

Сообщение CesareBorgia »

ФТП, ты как всегда вовремя :lol:
If you want something done, do it yourself
Закрыто